Перевод рисунка для вышивки на ткань-2
Посмотрела я в статистике “что читают наши читатели”. Интерес к данной теме есть. И Анна пока до конца не разобралась, как использовать купленную ею копировальную бумагу (о проблемах читайте в комментариях). Думаю, надо продолжить.
В первой части мною были описаны традиционные, надежные, проверенные способы перевода рисунка на ткань. Но времена, материалы и технологии меняются.
Сегодня – о новинках.
КАРАНДАШ для нанесения рисунка утюжкой
Два производителя PRYM и DEKA выпускают вот такие карандаши:
Сам карандаш и надпись на нем могут выглядеть и так:
иметь оба названия = немецкое и английское или только одно из них.
Цвета: белый, желтый, фиолетовый, голубой.
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
Производители пишут, что карандаши созданы для перевода рисунка на светлые натуральные ткани и непригодны для шелка или синтетики. Регулятор утюга выставить на “хлопок”. Обязательно на лоскутах сделать пробу, чтобы определить, подходит ли ткань для этого способа и какова сочность и толщина линий рисунка.
Прозрачную бумагу (калька, пергамент, бумага для бутербродов) положить на рисунок и обвести карандашом. На ткань выкладываем кальку рисунком вниз, те линии карандаша – на ткань и приутюжить 1-2-3 мин.
С одной кальки можно сделать ТРИ отпечатка.(!)
Здесь есть одна тонкость… Если мы делаем все так, как описано выше, мы получаем рисунок в ЗЕРКАЛЬНОМ отображении относительно оригинала. Иногда это не имеет большого значения. А иной раз важно перенести рисунок “правильно” ориентированным в пространстве.
В этом случае, надо перевести рисунок первый раз, перевернуть кальку рисунком вниз. И на второй стороне продублировать линии первого рисунка. Далее на ткани надо располагать кальку вниз рисунком номер 2. Так и приутюживать
Фото отражает копирование рисунка на бумагу, взято отсюда.
Карандашом рисуем исключительно на бумаге, но не на ткани. После первой стирки при Т = 50 градусов, линии должны исчезнуть
ФЛОМАСТЕР для нанесения рисунка утюжкой
Transfer Stift
Только для натуральных тканей – 100% хлопок или лен
Порядок работы такой же, как и для карандаша
Все фломастеры, в том числе и этот, надо хранить в горизонтальном положении
КОПИРКА для нанесения рисунка утюжкой
Порядок работы в принципе такой же
Обычным ТМ =твердо-мягким простым карандашом переводим рисунок при помощи копирки на прозрачную бумагу.
Бумагу выкладываем на ткань, скопированным рисунком вниз
Приутюживаем.
ЛАСТИК для удаления с ткани линий от простого карандаша.
Такой ластик существует. Но, иногда обычный школьный стирает ненужные линии ничуть не хуже
Пока все.
До новых встреч!
Мой блог находят по следующим фразам
- как сшить берет для куклы
- покрой рукава реглан
- эскизы юбок с описанием
- оверлок швейная машина схема ремонта
- урок труда информация о фартуке
- сшить юбку сама
Related posts
- Перевод рисунка для вышивки на ткань
- Вышиваем по трикотажу на вышивальной машине
- Ришелье – вышивка от кардинала Франции
coded by nessus
Поделитесь с друзьями
Powered by Facebook Comments
Комментариев к посту 2
Март 24, 2011 Цитировать
Полезно безусловно. Для меня как-то даже призывно прозвучало ( давненько на машине не вышивала). Спасибо.
[Ответить]
Март 24, 2011 Цитировать
Татьяна Борисовна, Я ВАС ПОНИМАЮ! Я тоже давно не вышивала. Вот сейчас пишу текст, а в душе желание побежать к машинке и хоть часочек повышивать по рисунку от руки и «повышивать» куда глаза глядят на немаленьком лоскуте. И даже попеть «во-время этого процесса».
Наверно так и сделаю. Себя иногда надо баловать. Впереди — час для себя. Спасибо Вам !
Позитив = это так заразно!
[Ответить]
А какое у Вас мнение на этот счет?